top of page
  • olegzadorenko

Круговая диаграмма - как эффективно использовать в презентации?


Когда вам необходимо показать сложные данные из таблицы в своей презентации - на помощь приходят графики, схемы и диаграммы. Это самые простые и эффективные способы визуализации. С помощью этих инструментов вы можете наглядно показать данные и сделать необходимые выводы, расставить акценты.

В предыдущих постах я уже писал о приемах представления на слайдах графиков и диаграмм (#слайды). Сегодня мы поговорим о нюансах, которые нужно учесть при размещении круговых диаграмм.

Круговые диаграммы хорошо демонстрируют части целого. Поэтому, стоит выбирать круг, когда нам нужно показать доли (проценты) чего-либо в общем объеме. Например, доли продаж каждой категории продукции компании в общем объеме или сколько процентов потребителей отдали предпочтение той или иной продукции при опросе или доли рынка, которые занимают компании.

Любую круговую информацию мы интуитивно читаем, как информацию на часах. Начинаем с отметки 12 часов и далее, двигаемся взглядом по кругу по часовой стрелке направо вниз. Соответственно, самый большой сектор нужно расположить сразу справа от отметки 12 часов. Второй по величине сектор нужно расположить сразу слева от отметки 12 часов и далее остальные сектора в порядке убывания друг за другом против часовой стрелки. Таким образом, самые большие сектора будут расположены вверху, а самые маленькие - внизу.

Если нам нужно акцентировать внимание аудитории на каком-то конкретном секторе, расположите его сразу справа от отметки 12 часов, вне зависимости от его размера. Остальные сектора расположите справа и слева от этого сектора, руководствуясь вышеизложенным принципом: большие сектора вверху, маленькие - внизу. Кроме этого, если главное для вас - конкретный сектор, акцентируйте это цветом вплоть до того, что остальные сектора покажите в градациях серого.

Не используйте в круговых диаграммах больше пяти категорий. Если вам нужно показать больше, подумайте о линейчатом типе диаграмм.

Воздержитесь также от применения 3D технологий в круговых диаграммах. Оно, конечно, красиво, но 3D искажает пропорции. Посмотрите на коричневый сектор. На правой диаграмме он кажется значительно больше.

Удачи.

209 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page