top of page
  • olegzadorenko

Откажитесь от буллитов на слайдах


Сначала текстовые редакторы, а потом и программы по созданию слайдов типа Power Point (PP), приучили нас к активному использованию буллитов при создании слайдов. Как только нам требуется перечислить несколько факторов /причин / аргументов на одном слайде, тут же нам на помощь приходят они - буллиты. Услужливый РР предлагает нам на выбор вместо традиционного дефиса различные символы: галочки, квадратики, кружочки и т.д. Нам начинает казаться, что bullet points - это определенный стандарт оформления слайдов. И, да, так и было многие годы.

Но сегодня стандарты меняются и слайды с буллитами выглядят несовременно. Сегодня слайды с буллитами говорят, что вы не старались при подготовке слайдов, а если и старались - то самую малость. Один из трендов сегодняшнего дня - полностью отказаться от буллитов в своих презентациях. Буллиты можно заменить крупными стильными цифрами, изображениями, иконками и таким образом облегчить восприятие информации.

На слайдах ниже я приведу несколько примеров: как было первоначально с буллитами и как можно переделать слайд, отказавшись от их использования.

В первом примере улучшения основаны на использовании тематических картинок. Расположив в линию картинки (в данном случае фотографии), иллюстрирующие каждое утверждение, вы сделаете слайд более наглядным.

Было:

Стало:

Во втором примере я покажу сразу три варианта улучшения слайдов и ухода от буллитов. Первоначальный слайд:

Первый вариант улучшения самый простой - вместо буллитов можно использовать цифры. Главное, как вы заметили, они должны быть большими и стильными.

Второй вариант - использование вместо буллитов иконок. Подробно об иконках можно почитать здесь (https://www.zadorenko.com/slide).

И третий вариант - уже знакомый нам способ иллюстрации картинками, только более сложный, нелинейный.

Подробнее о том, как создать стильную слайд-презентацию читайте здесь (https://www.zadorenko.com/slide).

Удачи.

4 670 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page