top of page
  • olegzadorenko

Как запомнить текст своего выступления?


Каждый сталкивался с ситуацией, когда при подготовке к важной деловой презентации нужно запомнить большой объем информации.

Канадский профессор Колин Маклауд провел научный эксперимент и доказал, что лучший способ запомнить что-то – произнести информацию вслух. Маклауд считает, что если вы не только услышали информацию, но и произнесли ее собственным языком, она лучше сохранится в долгосрочной памяти.

Чтобы доказать это, ученый собрал четыре группы людей, которым были предложены разные способы усвоения текста. Одни читали про себя, другие – вслух. Третья группа слушала записи своих же голосов, а четвертая – записи чужих голосов, читающих текст. В итоге оказалось, что те, кто читал вслух, запомнили больше всего информации. Те, кто слушал записи собственного голоса, были на втором месте, а меньше всего запомнили те, кто читал про себя.

Это еще раз подтверждает полезность рекомендаций при подготовке к публичному выступлению: произносить свою речь несколько раз вслух, громко и с выражением. Таким образом вы легче и быстрее запомните и сам текст, и интонации, паузы, жесты и т.д. весь набор инструментов невербального общения и управления голосом.

Кстати, совет произносить важную информацию вслух поможет и в бытовых делах. Так, если сказать своим домочадцам, соседу или даже самому себе «Я закрыл дверь» или «Я выключил утюг», ваше сознание зафиксирует этот факт, и вам не придется остаток дня волноваться, не спалили ли вы по забывчивости квартиру.

Удачи.

По материалам «АиФ».

152 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page