top of page
  • olegzadorenko

Стильная слайд-презентация 15.


Продолжаю серию статей #стильныеслайды. Сегодня совет номер пятнадцать: Забудьте про спецэффекты и анимацию.

Первая реакция человека, добравшегося до меню Анимация в РР: «Ух ты, как прикольно! Чего тут только нет!». Ну и конечно же сразу хочется попробовать все эти вылеты с выкрутасами по спирали, появления из одной точки с мерцаниями и поворотами… Попробуйте. Накройтесь одеялом с головой, чтобы никто не видел, и пробуйте, пока не надоест. А потом вылезайте из-под одеяла и больше никогда это не используйте. Во-первых, на все эти вылеты неконструктивно тратится время вашего выступления, а во-вторых, как и в случае с фоном, вы добавляете лишний «шум» на слайды, отвлекая ваших слушателей от вашей же презентации. Поверьте, люди пришли послушать вас, а не посмотреть, как все крутится и вертится. Иначе они пошли бы в цирк.

Конечно, я специально утрирую, когда пишу «никогда не используйте». Все хорошо в меру. Я, например, использую анимацию только в двух случаях:

- когда я не хочу, чтобы слушатели увидели сразу все элементы слайда. Очередные объекты появляются на слайде в ходе моего рассказа постепенно по «кликам» презентера. Это позволяет создавать и поддерживать интригу, а следовательно – удерживать внимание аудитории. Максимум, что я позволяю в плане спецэффектов, - чтобы эти элементы выезжали из угла слайда.

- когда я презентую какую-нибудь новость: новый продукт, акцию, место очередной конференции и т.д. В этом случае для создания интриги даже полезно потянуть время. И здесь возможно медленное появление или медленный вылет с вращением. Но это один раз на всю презентацию. Кульминационный эффект. Злоупотреблять подобным не следует.

Продолжение следует.

58 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page