top of page
  • olegzadorenko

Стильная слайд-презентация 13.


Продолжаю серию статей #стильныеслайды. Сегодня совет номер тринадцать: Скажем НЕТ большим таблицам.

Пример. У вас на слайде таблица: объемы продаж косметических компаний за прошлый год. 30 компаний - 30 строк, и 7 колонок - место в рейтинге в этом году, в прошлом, продажи в рублях, евро, доля рынка, % роста к прошлому году и к позапрошлому. Отличная таблица, вы нашли её на сайте ассоциации компаний прямых продаж и с гордостью разместили на слайде. Ура! 31 строка и 8 колонок мелким шрифтом. 210 элементов таблицы, не считая заголовков. Это просто невозможно ни рассмотреть, ни осознать.

Задайте себе вопрос: что вы хотите сказать аудитории, демонстрируя этот слайд? Допустим, вы хотите сказать о том, что ваша компания в этом году удерживает 12% косметического рынка, что на 2% больше, чем в предыдущем; в рейтинге по доле рынка это почетное 4-е место среди 30-ти ведущих компаний.

Прекрасно. Сделайте два слайда. Заголовок у обоих одинаковый: Рынок косметики, 2015. На первом слайде в левом верхнем: 4 (60-м шрифтом) место в рейтинге по доле рынка, посередине соответствующая картинка: круговая диаграмма с долями основных компаний, где рядом с нашей 60-м шрифтом – 12%. На втором слайде: Доля рынка выросла на 2% (2% шрифтом 60). Посередине график с долей рынка нашей компании за последние несколько лет.

И все, и хватит. Все остальное, что вы хотели сказать, произнесите словами. А полностью таблицу разместите в раздаточных материалах и скажите об этом аудитории. Поверьте, ваши слушатели, получив раздаточный материал, будут реально пользоваться им и вспоминать вас не один раз добрым словом.

Продолжение следует.

70 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page