top of page
  • olegzadorenko

Представление выступающего.


Если мероприятия (презентации, семинары, мотивационные встречи…) являются частью вашего бизнеса, то рано или поздно вам придется выступать в роли ведущего, а следовательно - представлять других выступающих. Не объявлять, а именно представлять, коротко рассказав о выступающем и теме его выступления, дабы заинтересовать аудиторию, включить ее (аудитории) внимание и помочь выступающему. Давайте поговорим о том, что нужно и чего не стоит делать в этом случае.

1. Не пытайтесь затмить выступающего собой. Да, вы крутой и классный, но сегодня не ваш день, не на вас собралась эта аудитория, она пришла слушать другого человека. Так продайте ей его, эффективно, но скромно, как бы немного из тени.

2. Будьте кратки, не пересказывайте всю биографию выступающего и все его будущее выступление. Дайте и ему возможность сказать что-нибудь. Оптимальное время для представления – 2 минуты.

3. Убедитесь, что вы не перепутаете должность и звание выступающего и правильно произнесете его фамилию. Это очень важно.

4. Факты из биографии выступающего, которые вы хотите озвучить, должны быть взяты из надежного источника.

5.Не поддавайтесь стереотипам, когда фамилию выступающего произносят в самом конце представления, поддерживая интригу. Постарайтесь понять, знает ли аудитория, кто будет выступать? Если да, то эти игры не имеют смысла. Постройте логику представления по-другому: кто выступает – чем он знаменит – почему пригласили именно его – о чем выступление.

6. Из этой же серии о стереотипах. Не используйте заезженную фразу «Наш оратор не нуждается в представлении…». Раз не нуждается, тогда зачем вы вообще что-то говорите?

7. Правильно уйдите со сцены. Когда вы закончили представление, не уходите сразу, дождитесь, пока выступающий выйдет на сцену и подойдет к вам, затем поприветствуйте его, пожмите ему руку, похлопайте по плечу, поприветствуйте кивком головы (в зависимости от ситуации).

Удачного представления.

1 352 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page