top of page
  • olegzadorenko

Анекдот в публичном выступлении


Анекдот — это короткая, содержательная, интересная и чаще всего юмористическая история о человеке или случае. Это не просто любопытный биографический факт или остроумное изречение. Анекдот может быть смешным, но рассказать его — это не значит просто пошутить. Чаще всего анекдоты раскрывают объект с неожиданной стороны — например, отдельную черту характера или малоизвестный факт. Юмор — цель желательная, но всегда вторичная.

Вы как оратор или спичрайтер располагаете возможностью использовать умело подобранные анекдоты примерно так же, как цитаты, то есть чтобы сделать речь живее, интереснее и достовернее.

Анекдотические истории в выступлениях можно разделить на две большие категории: одни почерпнуты из личного опыта оратора и касаются его собственной жизни, в других фигурируют иные люди, известные или неизвестные слушателям. Хорошие ораторы не стесняются использовать анекдоты из личного опыта, чтобы донести посыл своей речи.

Каким должен быть подходящий анекдот? Для определения уместности анекдота я предлагаю пять критериев:

- Он должен быть правдивым или хотя бы казаться таким.

- Он должен давать новую информацию о природе темы речи, самого говорящего или события речи.

- Он должен быть интересным или смешным.

- Он должен быть достаточно простым, чтобы его поняли все слушатели.

- Он должен иллюстрировать, подкреплять утверждение, которое сделал (собирается сделать) оратор, или подводить к нему.

Позвольте в качестве примера привести один из моих любимых анекдотов.

«Капитан Вилли Уайт жил в городке Уайтс в штате Виргиния, из которого я родом. Он был одним из тех людей, которые понемножку занимаются всем, но серьезно — ничем. В основном он делал то же, что его отец и дед. Он ловил крабов, а когда не ставил и не проверял ловушки, то копался на участке. Однажды я шел мимо и увидел, как капитан Вилли пашет кукурузное поле, используя своего старого и больного мула. Он поприветствовал меня так, как будто я никуда не уезжал, хотя мы не виделись много лет. Я немного понаблюдал за тем, как он бредет за старым мулом, обливаясь потом на жарком солнце. Наконец капитан остановился передохнуть, а я спросил, что он будет делать с урожаем кукурузы. По его словам, весь урожай должен был пойти на корм мулу. К этому он присовокупил несколько ругательств по поводу того, сколько кукурузы тот может слопать. Немного подумав, я спросил, почему же он в таком случае не избавится от мула.

Капитан Вилли посмотрел на меня как на ненормального и сказал: «Мальчик, если я избавлюсь от мула, то как мне, черт возьми, вырастить кукурузу?»

Хорошая история, и рассказана хорошо. Она удовлетворяет всем критериям хорошего анекдота: правдива, многое говорит о рассказчике, смешная и с классической неожиданной развязкой. Эта история достаточно проста, поэтому легко воспринимается на слух. И она прекрасно проясняет позицию говорящего.

Например, спикер выступает перед группой менеджеров компании. Цель речи — показать, что некоторые сегменты бизнеса и продукты недостаточно прибыльны, чтобы оправдать свое существование, поэтому от них следует отказаться. У них нет причин для существования, как у мула капитана Вилли.

Отрывок из книги: Доуиз, Ричард. «Утерянное искусство красноречия.»

P.S. C моими любимыми анекдотами вы можете ознакомиться здесь (https://www.zadorenko.com/funnystory).

Удачи.

86 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page