top of page
  • olegzadorenko

Три причины составить план своего выступления.


1. Обеспечить логичность изложения материала

Имея продуманный, заранее выверенный план, вы будете уверенно идти от одного тезиса к другому, вовремя делая выводы и приводя примеры, подкрепляющие вашу аргументацию. Вы проведёте вашу аудиторию через основные пункты вашей речи, как через минное поле, не позволив себе оступиться и потерять логическую нить своего выступления.

Наверняка, каждый из вас был свидетелем фиаско какого-нибудь оратора, когда он вдруг замолкал, теряя мысль, а потом продолжал, но уже на другую тему. А ваши мозги закипали в попытке понять, где же здесь логика. План не позволит вам оказаться в роли такого оратора.

2. Не упустить что-либо важное в своей речи

Как бы долго и упорно вы не готовились, как бы хорошо вы не знали свою речь, вы никогда не будете застрахованы от того, чтобы не упустить что-нибудь важное, чтобы не забыть или не перепутать какие-то вещи.

Могу привести пример из личной практики: как-то я выступал перед бизнес-партнёрами, и, мой ноутбук с слайдами презентации не захотел включаться. Выступление на эту тему я проводил далеко не в первый раз и, посетовав, что слушатели не увидят мои веселые картинки, уверенно начал выступление. Потом, когда я уже возвращался домой, я стал прокручивать в голове своё выступление и понял, что забыл рассказать о двух важных вещах.

Почему так случилось? Ответ прост - я выступал без плана, в качестве которого я всегда использовал слайды.

3. Эффективно контролировать время выступления

Если у вас нет четкого плана, вы легко можете увлечься и говорить слишком долго о чем-то, потратить слишком много времени на раскрытие одного положения в ущерб другим. Думаю, многие из вас хотя бы раз оказывались в ситуации, когда вам сигнализируют из зала, что время выступления подходит к концу, а вы рассказали только половину планируемого. И вы начинаете галопом по европам комкать оставшуюся половину вашего выступления.

Или наоборот, вы уже переходите к заключению, не выбрав и половины отведённого вам времени. А по окончании встречаетесь с укоризненными взглядами организаторов, вынужденных лихорадочно перестраиваться из-за возникшей временной дырки.

Я вас убедил, что план - это хорошо?

Подробнее о плане выступления читайте здесь.

81 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page