top of page
  • olegzadorenko

Гипербола. Делаем из мухи слона.


Одним из средств усиления эмоционального воздействия и расширения смыслового диапазона слова, увеличения образности и выразительности речи является гипербола. В лингвистике словом «гипербола» называют чрезмерное преувеличение каких-либо качеств или свойств, явлений, процессов с целью создания яркого и впечатляющего образа, например: реки крови, горы трупов, сто лет не виделись, напугать до смерти, сто раз говорила, миллион извинений, море поспевшей пшеницы, целую вечность жду…

Гипербола цепляет внимание, оказывает будоражащее действие на воображение, заставляет по-новому взглянуть на факты реальности, почувствовать их значимость, особую роль. Преувеличение преодолевает границы, установленные правдоподобием, наделяет человека, предмет или природное явление сверхъестественными характеристиками.

Гипербола является одним из наиболее полезных инструментов в публичных выступлениях. В риторике этот прием обычно используется с целью смыслового выделения, а также для создания художественного эффекта, например: «Он был огромен, как гризли, и вдвое его коварнее», или «Она бегала так быстро, что опережала собственную тень», или «У этого парня память мегабайт так на пятьсот; у его компа, между прочим, на сто мегов меньше», или «Моя память просто ужасна. На Пасху играл с пенсионерами в охоту за пасхальными яйцами, так они разрешили мне самому их прятать, но я потом все равно ни одного не нашел».

Следует, однако, следить, чтобы ваши гиперболы не уподобились жульническим приемам реклам.

По материалам книги: Доуиз, Ричард. «Утерянное искусство красноречия.»

145 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page