top of page
  • olegzadorenko

Не прячьтесь за проектором.


Сегодня я хочу поговорить с вами не о выступлении со сцены, а о работе в классическом тренинг-зале, с стандартной организацией рабочего пространства: от начала зала в конец - экран для слайд-презентации, свободное место, стол с проектором, свободное место, ряды стульев для слушателей.

Для многих презентующих на уровне проектора проходит невидимая полоса, минное поле, которое они никогда не пересекают. На протяжении всей презентации они передвигаются только между проектором и экраном, боясь переступить невидимую черту и подорваться на мине.

Но, может быть, это совсем и не плохо: спрятался за проектором, и тебе хорошо и людям безопасно? Нет, к сожалению, есть ряд причин, по которым важно, чтобы мы все-таки пересекли эту полосу и приблизились к аудитории.

- Оставаясь за проектором, вы посылаете сигнал аудитории, что вам с ними не комфортно. Люди будут с подозрением относиться к лектору, прячущемуся за проектором, и это реально затруднит вам установление позитивных отношений с аудиторией.

- Когда вы держитесь вдали от аудитории, вам нужно говорить гораздо громче, чтобы быть услышанным и понятым.

- Издалека вам сложнее установить хороший визуальный контакт с аудиторией.

- Возле экрана с мощным проектором и приглушенным боковым светом вас будет плохо видно.

Сразу после того как вы разобрались со слайдами в компьютере, вам нужно сделать шаг из-за проектора. Насколько близко к аудитории нужно подойти? Достаточно близко. Подойдите к первому ряду, углубитесь в ряды, если для этого есть проходы. Делайте это периодически, для поддержания разнообразия, но не забывайте - когда вы углубляетесь в зал, первым рядам неудобно вас слушать. Если вы хотите задать вопрос кому-либо в аудитории, не идите по пути наименьшего сопротивления, не обращайтесь к первому ряду, пообщайтесь с кем-нибудь, сидящим в глубине.

Подробнее об освоении сцены читайте здесь (https://www.zadorenko.com/tactikceccomend).

Удачи.

По материалам книги: Лазарев, Дмитрий. «Презентация: Лучше один раз увидеть!.»

41 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page