top of page
  • olegzadorenko

Четыре простых способа оживить презентацию


Выступающему часто приходится решать вопрос: как представить слайды с цифрами и графиками и не усыпить аудиторию. Людям вообще свойственно отрицательно реагировать на таблицы, цифры, графики и диаграммы. "Какой кошмар! Опять нужно напрягать мозг!" - думает среднестатистический слушатель. А люди креативные, творческие, такие как консультанты по красоте или по правильному питанию - относятся к таблицам ещё сложнее. Но, без цифр в презентации сложно обойтись. Что делать? Ниже я привожу четыре простых способа, с помощью которых вы сможете легче "задвинуть" аудитории свои графики или таблицы.

1. «Заголовок плюс». Часто докладчик, переключая очередной слайд, говорит что-то в таком духе: "Я хочу рассказать вам о доходах нашей компании". Такой пассаж заставляет слушателей по-новому включаться в презентацию. Чтобы каждый раз не начинать все сначала, предваряйте показ слайда «заголовком плюс» — то есть одним предложением, которое излагает суть изображения и содержит название слайда плюс другие элементы. О слайде с графиком скажите: «Сейчас вы увидите, как возросли продажи нашей организации за последний год». О слайде с пятью графиками: «Здесь те же ежегодные продажи, разбитые по директорским группам». О круговой диаграмме: «Этот слайд представляет процентное соотношение продаж каждой директорской группы».

Тот же принцип можно использовать для описания других типов слайдов. О слайдах с тезисами скажите: «Для повышения продаж мы примем следующие меры», о сложной технической диаграмме: «Здесь представлена подробная структура нашей технологии».

2. Перефразируйте. Бывает, выступающий читает текст слайда дословно. Такой подход заставляет слушателей чувствовать себя дураками. Мы что, не умеем читать? Чтобы избежать этого, перефразируйте текст, используйте синонимы. Например, если слайд называется «Значительный рост доходов», скажите: «Наши доходы значительно увеличились». Если слайд называется «Различные факторы рынка», скажите: «А здесь изображено множество факторов, влияющих на наш рынок». Если слайд называется «Забота об окружающей среде», сообщите: "Наша компания серьёзно переживает о состоянии окружающей среды". Ваша аудитория запросто соотнесет визуальную и вербальную информацию и не будет чувствовать себя оскорбленной.

3. Направляйте. Бывает так, что выступающий ударяется в другую крайность: говорит в общем, не привязывая свой текст к информации на слайде. Слушатели замечают противоречие между тем, что они видят и слышат, и начинают метаться между экраном и докладчиком. Чтобы внимание аудитории не рассеивалось, направляйте его словами — описывайте изображения на слайде. О круговой диаграмме скажите: «Самый большой сектор — зеленый (55 процентов), далее по часовой стрелке — желтый (38 процентов) и наименьшая доля — у голубого (7 процентов)». О графике заметьте: «На горизонтальной оси показан 2014 год по месяцам, на вертикальной оси — стоимость в рублях». (Не все хорошо учились в школе и помнят, что такое абсцисса и ордината).

У этого приема есть дополнительное преимущество: он вытесняет привычную указку. По ряду необъяснимых причин указки (выдвижные или лазерные) стали стандартным элементом презентаций во всем мире. Докладчики размахивают ими, словно мечами, хотя словесная навигация воспринимается гораздо лучше.

4. Связующие слова. Целостность выступления можно обеспечить с помощью приема, который профессиональные писатели используют для создания связного повествования. Они выбирают слово или фразу из одного абзаца и повторяют в следующем, тем самым связывая их между собой. Тот же метод можно использовать для двух последовательных слайдов. Допустим, первый называется «Значительный рост доходов», а второй — «Повышение прибыли». Выводя на экран второй слайд, скажите: «Впечатляющий рост наших доходов способствовал увеличению прибыли». Если один слайд называется «Широкий ассортимент», а другой — «Лидирующее положение на рынке», после демонстрации первого скажите: «Современная продукция сделала нас лидерами на рынке». Сравните этот метод с привычным механическим переходом, который безумно раздражает и не создает никакой связи: «А сейчас я бы хотел показать вам…»

Все четыре приема привносят логику и целостность в разрозненные и равнозначные перечни тезисов или цифр. Они оживляют не только слайды с цифрами (и все прочие слайды), но и вашу аудиторию.

По материалам книги: Вайсман, Джерри. «Мастера слова. Секреты публичных выступлений.»

265 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page