top of page
  • olegzadorenko

Не используйте отрицательных утверждений


Если вы не политик и ваша речь - не спич перед избирателями, старайтесь обходиться без отрицательных утверждений. Подобные конструкции воспринимаются аудиторией, как самозащита, или как желание "напустить туман", уходя от утвердительных предложений.

Представьте себе, на сцену выходит руководитель крупной компании и говорит: кем мы точно не являемся, так это компанией, выпускающей некачественные продукты. И у вас сразу в голове мысли: Позвольте, а зачем он это сказал? Что он хочет скрыть? А кем, все-таки они являются?

Наверное, самое печально известное в истории негативное утверждение – это попытка президента Ричарда Никсона оправдаться после Уотергейтского скандала. Никсон сказал тогда: «Я не мошенник». Если бы он выразился в утвердительной форме, например: «Я честный человек», возможно, история была бы к нему более снисходительна.

Итак:

Нельзя – Мы не обманываем покупателей. Можно – Мы всегда говорим покупателям правду.

Нельзя – Мы никогда не задерживаем выплаты Консультантам. Можно – Мы всегда производим выплаты вовремя.

Нельзя – Мы не отказываем в возврате некачественного продукта. Можно – Мы всегда принимаем некачественный продукт обратно.

Единственное, где отрицание работает эффективно, это когда вы призываете к чему-то через отрицание. Как всегда, приведу в пример высказывание Черчилля: «Никогда не уступайте — никогда, никогда, никогда, никогда, — ни в чем, великом или малом, крупном или мелком — никогда не уступайте ничему, кроме доводов чести и здравого смысла».

Удачи.

По материалам: Вайсман, Джерри. «Мастера слова. Секреты публичных выступлений.»

32 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page