top of page
  • olegzadorenko

6 простых советов по использованию статистических данных и работе с цифрами в вашем выступлении


Наверное, не существует выступления, в котором спикер обошелся бы без статистики. И это правильно, так как мы живем в век цифр и слушатели сочтут вас несерьезным без статистических данных. Здесь, как и везде, есть своя специфика, которую я постарался сформулировать в виде советов:

1. Не перегибайте палку. Я разочарую любителей статистики, но без блокнота и ручки нормальный человек сможет запомнить только один числовой пример в вашем выступлении.

2. Округляйте числа. Вместо того, чтобы сказать 51,2% консультантов приобретают сопутствующие товары, скажите - немногим более половины.

3. Европейцам привычнее мыслить пятерками и десятками, поэтому старайтесь увязать свои данные с этими числами. Каждый пятый будет звучать лучше, чем 20%.

4. Люди легче запоминают простые дроби: три из четырех, два из шести, пять из восьми. Вместо 62% лучше сказать - пять из восьми.

5. Сделайте статистические данные понятными для слушателей. Сравнивайте приводимые вами цифры с чем-то привычным для аудитории. Например, если вы скажете: наш завод в год производит ххх штук помады, то это не произведет такого впечатления, как если вы скажете: если все помады, произведенные нашим заводом за год, выложить в одну линию, то получится расстояние от Ивановска до Петровска.

6. Люди больше доверяют некруглым числам, они им кажутся более правдоподобными и убедительными. Но запоминаются лучше округленные числа. Что же делать? Использовать одновременно и то и другое, да еще и в сравнении с чем-то понятным. Например: в прошлом году мы продали 73124512 тюбиков туши, то есть, каждый второй житель нашей страны купил себе тушь.

Желаю вам эффективной статистики.

49 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page