top of page
  • olegzadorenko

Слушай вопрос или проиграешь выборы.


Важным навыком для каждого человека, выступающего публично, является умение правильно реагировать на вопросы аудитории. Я расскажу вам историю человека, проигравшего президентские выборы из-за того, что плохо слушал вопросы.

Это был день 15 октября 1992 года. Дебаты между президентом Бушем и его конкурентами губернатором Клинтоном и миллионером Перо. Ведущий предоставил слово 26-летней чернокожей американке Марисе Холл. Девушка, волнуясь, задала свой вопрос: "Как правительственный долг повлиял лично на вас? И, если не повлиял, то как вы можете решать проблемы простых людей, если вы не чувствуете на себе все то, что их беспокоит?".

В то время, когда Мариса задавала свой вопрос, Буш смотрел на часы и явно думал о чем-то другом. Он начал отвечать: "Я думаю, что правительственный долг влияет на всех…"

"На вас лично", - перебивает его девушка.

"Очевидно, это во многом связано с процентными ставками…", - продолжает Буш.

Он не слушал вопрос и поэтому по привычке пытался начать с общих фраз и хорошо известных ему тем, пытаясь уйти в другую область. Но, ведущая не дает ему договорить: "Она сказала - как это влияет на вас лично?"

Буш снова пытается ответить и начинает говорить о своей личной жизни: "Конечно, это влияет и на меня. Я люблю своих внуков…"

"Как?", - теряя терпение, произносит Мариса, аудитория начинает недовольно шуметь, но Буш как будто не слышит ее и продолжает: "И я надеюсь, что мои внуки получат достойное образование. Но, если ваш вопрос… Может быть, я неправильно его понял?"

И Мариса предпринимает четвертую попытку: "У меня есть друзья, которые потеряли работу. Многие соседи и знакомые не могут выплатить ипотеку. Я сама не могу расплатиться за машину по той же причине. И мой вопрос – если вы лично не испытываете трудностей, не чувствуете того, что чувствуем мы, как вы сможете нам помочь?»

На этот раз Буш уловил суть вопроса, но не удержался от спора и обвинительных интонаций: «…Я думаю, несправедливо утверждать, что если у вас не было рака, то вы не знаете, как его лечить… Нельзя говорить, что если вы что-то не испытали лично, то вы не знаете, как с этим быть. На всех, на всех абсолютно давит этот долг, потому что приходится выплачивать немыслимые проценты… И все это идет из вашего кармана и из моего кармана. Вот в чем проблема!»

Ощущение конфронтации между Бушем и аудиторией только усиливалось и это, конечно же, отразилось на его предвыборном рейтинге. До начала дебатов разрыв между Бушем и Клинтоном составлял 8 пунктов, сразу по окончании - 15 и потом продолжал расти. В итоге Буш проиграл выборы Клинтону.

Вот так невнимательность к вопросам аудитории стоила Бушу президентской карьеры.

По материалам книги Сергея Кузина "На линии огня. Искусство отвечать на провокационные вопросы."

87 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page