top of page
  • olegzadorenko

Что делать, если забыл слова?


Представьте, что во время презентации вы забыли свои слова. Вы произносите последние слова текущей темы и понимаете, что дальше вы ничего не помните, дальше пустота, ничего, ни одной мысли… Нужно переходить к следующему разделу презентации, а у вас полный ступор, и паника постепенно начинает охватывать вас, проступая красными пятнами на лице и капельками пота на лбу…

Наверное, это самая распространенная картина из набора страхов начинающего оратора. Что же делать в подобном случае?

Блог сервиса Visme предлагает 8 способов, как достойно выйти из этой ситуации. Ниже – краткий конспект на русском и ссылка на оригинал.

Что делать, если вы забыли свою речь?

1. Скажите … что угодно. Лишь бы нарушить возникшую тишину, которая и повышает стресс. Можете просто рассказать о внезапных провалах в памяти и пошутить на эту тему. Шутки, конечно же, нужно готовить заранее. Подробнее об «универсальном анекдоте» читайте здесь: zadorenko.com/holdattention

2. Задайте вопрос своей аудитории. Как вы думаете, что будет дальше? Кто из вас сталкивался с таким? Что вы знаете об этом? Пока несут микрофон и кто-то делится своим внутренним миром, вы можете справиться со стрессом и понять, что делать дальше.

3. Просуммируйте то, что вы только что сказали. Подведите промежуточные итоги. Слушатели любят короткие итоги. А ваш мозг может (должен) перезагрузиться и дотянуться до забытого уголка памяти.

4. Выпейте воды. Вполне элегантная причина взять небольшую паузу, расслабиться и подумать, что делать дальше.

Эти и остальные методы полностью на английском: bit.ly/2AtjLM6

И, последний совет от меня лично. При подготовке к выступлению пишите план и берите его с собой на сцену. И, просто посмотрите в свой план и вспомните, что джолжно быть дальше. Подробнее о составлении плана читайте здесь: zadorenko.com/preparation

86 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page