top of page
  • olegzadorenko

Проблемы полупустого зала.


Что делать, если в зале на 400 мест у вас на встрече сидит 200 человек? И причина не в том, что люди проигнорировали вас и не пришли. Просто не было другого зала. Или на 100 человек, или на 400. Выбирай как хочешь.

Полупустой зал – это всегда плохо. Чем плотнее сидят люди, тем лучше между ними передаются эмоции, тем сильнее общая энергетика аудитории, тем проще вам, подавая невербальные сигналы некоторым, влиять на всех. А если в зале «дыры и пустоты» - энергетика теряется и утекает в эти провалы, в эти пустые кресла.

Что же делать? В первую очередь, подумайте о возможной перестановке мебели, так, чтобы исключить ощущение недопроданных на пустующие места билетов или массово непришедших участников. Если это возможно – попросите убрать все лишние стулья. Если невозможно, то хотя бы постарайтесь зонировать помещение, отделив, например, столами или стульями, развернутыми в обратную сторону, вашу территорию. Вы как-бы показываете, что вот эта часть помещения наша и мы в ней работаем, а та – не наша.

А если это театральный зал, где кресла закреплены и их невозможно перемещать? А люди расселись свободно, растеклись по всему залу, оставив в середине «дыры и пустоты»? Тогда я советую попросить людей пересесть поближе, на первые ряды.

И здесь я хочу дать вам пару советов, как это сделать наиболее эффективно. Конечно, вы можете просто сказать: «Прошу вас пересесть поближе, так мне удобнее будет работать и не нужно будет напрягать голос». Но, такая просьба сработает только если у вас большой авторитет перед аудиторией. В противном случае, не забывайте о хорошем правиле: просьба должна мотивировать аудиторию призывом к выгоде, которую она (аудитория) получит, выполнив эту просьбу. Например: «Пересядьте, пожалуйста, поближе, на первые ряды, так вам будет лучше слышно, мы будем ближе друг к другу, сможем проще общаться и дискуссия будет полезнее для вас.»

Подробнее о подготовке помещения и специфике больших и малых аудиторий можно прочитать здесь (https://www.zadorenko.com/preparation).

Удачи.

112 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page