top of page
  • olegzadorenko

Упрощайте графики для слайдов.


Тенденции и тренды последнего времени в деле формирования слайдов для презентаций направлены на упрощение и минимизацию текста, на то, чтобы слайды были более воздушными, легкими, чтобы они не перегружали сознание слушателей, а наоборот, поддерживали то, что вы говорите аудитории.

Тема использования графиков в презентациях также подвержена влиянию современных трендов. График должен быть простым, легко читаемым и не перегруженным лишней информацией.

Поэтому, основное правило гласит: Ни в коем случае не копируйте график, созданный в Excel, на слайд без предварительной обработки.

Во-первых, сделайте минимально необходимое: уберите линии сетки, значения в узловых точках, увеличьте шаг значений по осям. Увеличьте шрифт для значений данных по осям. Поменяйте цвета и шрифты, используйте их из вашего набора цветов и шрифтов для презентации (www.zadorenko.com/slide). Фон слайда в большинстве случаев уместно сделать прозрачным.

На двух следующих слайдах я покажу, что получается после обычной обработки.

Было:

Стало:

Но это еще не все. Можно пойти дальше. Задайте себе вопрос: Что конкретно я хочу сказать слушателям, демонстрируя этот график? Какова моя основная мысль? И, исходя из этого, сам график покажите схематично, нарисовав его руками. Данные оставьте только те, которые нужны для иллюстрации основной мысли, остальные уберите. Да, это требует времени, но поверьте, стоит того.

Было:

Стало:

Удачи.

70 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page