top of page
  • olegzadorenko

Не используйте чистый черный на слайдах.


Знаете ли вы, что создаете проблемы для своих зрителей, если используете чистый черный цвет в своих проектах?

Опрос показал, что «58 процентов взрослого населения» испытывают сильное напряжение глаз от работы на компьютерах. Вы можете внести свой вклад в уменьшение напряжения глаз у тех, кто смотрит ваши презентации, если обратите внимание на оттенок черного, который вы используете.

Чистый черный текст и фон с белым могут вызвать дискомфорт для глаз, когда пользователи читают текст в течение длительного периода времени. Белый цвет имеет 100% цветовую яркость, а черный - 0%. Такой большой контраст цветовой яркости приводит к различию в уровнях освещенности, которые видят пользователи. Это заставляет их глаза усерднее приспосабливаться к яркости, когда они читают.

Пример, иллюстрирующий эту концепцию: когда мы включаем яркий свет в темной комнате, резкое изменение условий освещения неприятно для наших глаз. Но если мы включим тусклый свет в темной комнате, наши глаза легче адаптируются к изменениям, потому что наша сетчатка не подвергается резкому контрастному воздействию.

Вместо черного используйте темно-серый текст на белом фоне или белый текст на темно-сером фоне. Изменение яркости не будет столь резким и предотвратит перенапряжение сетчатки у ваших зрителей.

Удачи.

83 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page