top of page
  • olegzadorenko

Репетируйте, господа!


К сожалению, выучить текст наизусть или написать подробный план выступления - недостаточно для успеха. Профессионалы советуют репетировать. И этот совет не должен вызвать удивление.

Музыканты репетируют, актеры репетируют, а чем же спикеры хуже? Конечно, скажете вы, музыкантам и актерам важно выступить безупречно, ведь люди приходят посмотреть и насладиться их игрой. Репутация - штука хрупкая: один раз уронил - и все. Но позвольте, все это также относится и к человеку, выступающему публично. Конечно, публичные выступления бывают разные, но здесь ставки могут быть еще выше, чем в театре.

Репетиции - простое, доступное и эффективное средство улучшения качества выступления. Вспомните Стива Джобса. Он десятки раз снова и снова повторял свое выступление. Важные, ключевые речи готовились и репетировались неделями. Стив Джобс был просто одержим мелкими деталями: что будет на слайде, откуда я выйду, где стану, что возьму в руки. Огромное время уделялось поискам эффективных приемов для демонстрации. Вспомните его

презентацию MacBook Air, 2008 год, момент "Черт побери" (https://www.zadorenko.com/tactikceccomend)? Разве возможен был бы такой успех без репетиций?

Кстати, репетиции позволяют снять или по крайней мере минимизировать стресс - спутник любого публичного выступления. С каждой следующей репетицией вы начинаете чувствовать себя все более уверенно, а это напрямую влияет на качество выступления.

Я убедил вас в пользе репетиций? Тогда позвольте дать несколько практических советов.

Когда вы репетируете, задействуйте все материалы, которые вы будете использовать в ходе выступления. Переключайте слайды, синхронизируйте их с текстом, включайте аудио и видео сопровождение. Если вы собираетесь что либо демонстрировать в ходе выступления - делайте это на репетициях. На паре последних репетиций оденьтесь так, как вы будете одеты на выступлении. Особенно, если это новая одежда.

Приглашайте на репетиции слушателей, причем старайтесь репетировать перед теми, кто не знаком с спецификой темы вашего выступления. По окончании репетиции обязательно просите слушателей высказать свое мнение. Со стороны всегда виднее.

Если возможно, постарайтесь хотя бы один раз прорепетировать там, где вы будете выступать. Это придаст вам уверенности.

Удачи.

56 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page