top of page
  • olegzadorenko

Как эффективно использовать слайды в выступлении и не потерять свое лицо?


Друзья! Надеюсь, все 16 советов о том, как делать стильные авторские слайд-презентации, были вам полезны. В заключение я хочу дать вам 4 рекомендации, как эффективно использовать слайды в выступлении и не потерять свое лицо.

1. Не привязывайте всю свою презентацию к слайдам. Не дайте им поглотить вас, как личность. Говорите без слайдов, на "черном экране", включайте слайд только тогда, когда в нем появляется необходимость, и выключайте слайд или переключайтесь на "черный экран", когда он выполнит свою роль. В любом современном презентере существует кнопка, позволяющая включить «черный экран».

2. Не скатывайтесь в обыденное рутинное переключение слайдов. Подавайте каждый слайд, как нечто важное, как отдельное шоу. Не слайд должен вести вас за собой, а вы должны как бы анонсировать каждое следующее включение/переключение. Думаю, вам знакома ситуация, когда лектор, переключая слайд, какое-то время смотрит на него, словно силясь вспомнить, о чем нужно говорить. Не будьте таким лектором. «Если вы хотите быть лидером — пусть слайды станут для вас опорой, а не костылями» (Джеймс Хьюмс).

3. Не читайте текст, написанный на слайдах. Аудитория умеет читать. Комментируйте слайды своими словами. Конечно, здесь есть исключения. Один-два слайда вы можете прочитать. Например, если на слайде написан лозунг или слоган, который вы хотите продвинуть.

4. Даже если вы презентуете акцию или рекрутинговую компанию - не помещайте весь текст с условиями на слайд, покажите все рисунками, пиктограммами и основными цифрами. Такая форма подачи материала воспринимается лучше. Текст раздайте в печатном виде. Пусть люди унесут его домой и почитают еще раз в спокойной обстановке.

Удачи.

51 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page