top of page
  • olegzadorenko

Стильная слайд-презентация 6.

Обновлено: 30 июн. 2020 г.


Продолжаю серию статей #стильныеслайды. Сегодня совет номер шесть.

6. Выработайте свой стиль. Создайте основные макеты слайдов.

Для того, чтобы облегчить себе жизнь и не заливать на каждом новом слайде фон, не выбирать цвет, тип и размер шрифтов заголовка и текста, не примеряться по разметке, где должен начинаться заголовок, чтобы было одинаково на всех слайдах – создайте один или два основных макета. В РР для этого выберите Вид – Образец слайдов.

Для того, чтобы ваши слайды не были однообразными, советую вам создать два макета, которые будут отличаться только цветом фона и, может быть, цветом букв. Для меня, например, два макета более чем достаточно. Шрифты, размеры и расположение заголовка, подзаголовка и основного текста (если есть) на обоих макетах будут одинаковы. Чередуйте эти макеты для оформления слайдов асимметрично: два первых, один второй, два первых, один второй.

Периодически рекомендую также в качестве фона применять рисунок или фотографию (Рис. 5). Выбирая фото для фона, помните, что это все-таки фон, то есть, фото должно быть без ярко выраженных деталей и желательно без надписей. Итак, выберите фото, обрежьте его в пропорции 16х9. Для этого поместите фото на слайд, выберите его мышью, в верхней строке меню над «Формат» появится «Работа с рисунком». Нажмите на этот элемент. Далее, нажмите на стрелочку под элементом меню «Обрезать» и выберите из появившегося списка «Пропорции», «16х9». Обрежьте и растяните на весь слайд. После этого создайте прямоугольник: «Главная» - «Прямоугольник» и растяните его на весь слайд поверх фото. И наконец, нажмите правой кнопкой мыши на прямоугольник, выберите «Формат фигуры» - «Заливка» - «Сплошная», цвет черный, прозрачность 50%.

Таким образом, у вас в качестве фона будет затемненное фото. Попробуйте, это выглядит достаточно эффектно. Но, не перегибайте палку. Такие слайды не должны следовать один за другим, самое частое – это каждый четвертый.

Следите за единообразием оформления слайдов. Кроме единого набора типов шрифтов, размеров и цветовой гаммы важно, чтобы все объекты, начиная от заголовков, заканчивая картинками, позиционировались в одинаковых местах на слайдах. Не все будущие объекты вы сможете заранее разместить в макете. Для разметки слайдов рекомендую вам пользоваться сеткой и направляющими. Причем направляющие, как вертикальные, так и горизонтальные, вы можете перемещать мышкой, обозначая расположение верхнего левого угла будущего объекта (например, рисунка). Эти направляющие будут отображаться на всех слайдах вашей презентации. Конечно же, они исчезнут при включении режима слайд-шоу. Включить сетку и добавить направляющие можно, нажав на слайде правой кнопкой мыши и выбрав из появившегося меню «Сетка и направляющие», и дальше, соответственно «Сетка» или «Добавить вертикальную\ горизонтальную направляющую».

Продолжение следует.

88 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page