top of page
  • olegzadorenko

Стильная слайд-презентация 3.

Обновлено: 19 июн. 2020 г.


Продолжаю серию статей #стильныеслайды. Сегодня совет номер три.

3. Обеспечьте единообразие, выработайте свой стиль - создайте свою цветовую гамму.

Первое и главное, не путайте единообразие с однообразием. Конечно, ваши слайды должны быть разнообразны, при переходе от одного к другому должна чувствоваться динамика и экспрессия, но при этом все слайды должны быть выполнены в одном стиле. Когда мы смотрим на всю презентацию в целом, должна ощущаться определенная ритмичность от слайда к слайду в цветовой гамме, применении разных фонов и макетов. И все это в едином стиле (Рис. 2).

Создайте собственный стиль, сформировав свою цветовую гамму, набор шрифтов, иконок и макетов слайдов – ваши презентации станут яркими, стильными и узнаваемыми. Итак, давайте по порядку.

Если в вашей организации есть свой Brandbook с конкретным набором цветов, которые вы можете использовать, в этом случае специалисты уже подумали над сочетаемостью, если нет – создайте свою цветовую гамму.

Теорию сочетания цветов и принципы работы цветового круга вы можете легко освоить здесь.

Чтобы подобрать цвета, сочетаемые друг с другом, вы можете воспользоваться различными ресурсами. В интернете их масса. Я рекомендую вам два:

- color.adobe.com. Adobe – это классика жанра. В разделе «Смотреть» вы можете выбрать что-нибудь из огромного количества наборов цветовых гамм, а в разделе «Создать» можете задать конкретный цвет и получить еще 4 сочетаемых с ним цвета. При использовании в РР выбранных цветов не нужно подбирать их «на глаз», воспользуйтесь RGB, чтобы точно установить их в РР (Другие цвета -> Спектр -> Цветовая модель RGB).

- colorscheme.ru. Этот ресурс мне ближе, хотя он менее академичен и кодировка цветов предлагается в HEX с возможностью перевода в RGB (В основном меню - Калькулятор цветов). Выберите цветовую модель (Триада, тетрада…), на закладке «Цветовой круг» установите основные цвета, перейдите на закладку «Тонкая настройка», поработайте с Насыщенностью, Яркостью и Контрастностью. И, наконец, на закладке «Список цветов» выберите конкретные цвета и их HEX коды. Рекомендую справа закладки с примерами страниц – очень наглядно.

Здесь же я хочу предложить вам еще один интересный ресурс, на который вы можете загрузить фотографию или картинку и получить список основных используемых в этом изображении цветов и рекомендации по сочетаемым цветам: pictaculous.com.

Сколько же основных цветов вам нужно иметь в собственном наборе? Два или четыре цвета для фона. Один – для заголовка, один – для основного текста и один для пиктограмм и акцентов. Всего – пять или семь. Этого более чем достаточно для того, чтобы слайды были яркими и выразительными. Больше – это уже цирковое представление.

Продолжение следует.

217 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page