top of page
  • olegzadorenko

Стильная слайд-презентация 4.

Обновлено: 23 июн. 2020 г.


Продолжаю серию статей #стильныеслайды. Сегодня совет номер четыре.

4. Выработайте свой стиль. Гладкий фон и умеренность в цветах – это наше все!

Фон слайда… Так хочется выбрать что-нибудь эдакое, красивое, чтобы только у тебя, что-нибудь в розовых цветочках или сиреневых лепесточках… Ни в коем случае! Чем плотнее рисунок фона, тем меньше шансов, что аудитория воспримет и сможет считать что-либо с ваших слайдов. Не отвлекайте людей от восприятия информации, им и так тяжело: вы говорите и показываете одновременно…

Фон слайда должен быть… Хотел написать – однотонным, но, уже не современно. Сегодняшний тренд – градиентная заливка, поэтому, фон должен быть гладким. Светлым или темным – вам решать. Если фон светлый, то лучше пастельных тонов. Если темный, то лучше черный или темно-серый. Избегайте слишком ярких цветов, не добавляйте аудитории агрессивности своими слайдами.

Попробуйте использовать в качестве фона градиентную заливку (когда фон переходит из одного цвета в другой). Это современно и нестандартно. Просто в РР в меню «Заливка фигуры» выберите «Градиентная», укажите оба цвета и поиграйтесь с настройками градиента.

Цвет букв должен контрастировать с фоном: фон светлый – буквы темные и наоборот. Если вы делаете презентацию в зале, помните, что освещение может быть не идеальным, и тогда слайд будет восприниматься совсем не так, как на экране вашего ноутбука. Светлые краски поблекнут… И наоборот, в полной темноте ваши яркие цвета будут, как красная тряпка для быка.

Таким образом, не забывайте о контрастности, но и не перегибайте палку с яркостью и разнообразием цветовой гаммы. В данном случае умеренность – ваше ключевое слово (Рис. 3).

Продолжение здесь.

126 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page