top of page
  • olegzadorenko

Стильная слайд-презентация.

Обновлено: 15 июн. 2020 г.


Друзья мои! Следующие несколько статей я хочу посвятить вопросам создания стильных слайд-презентаций. Все они будут объединены хэштегом #стильныеслайды.

Ловили ли вы когда-нибудь себя на мысли, слушая очередную презентацию, что слайды выступающего сильно перегружены информацией - текстом и графиками с таблицами? Что цветовая гамма слайдов вызывает в вас скрытое раздражение? Что шрифты напрягают своей несопоставимостью, а от мелькания объектов и других спецэффектов кружится голова? Мозги ваши закипают, и вы перестаете в принципе воспринимать выступление? Было такое?

А сейчас возьмите одну из своих презентаций и посмотрите на слайды. Похожи они на описанные выше? Нет, не похожи? У вас на каждом слайде только несколько слов и картинка или график? Или вообще только одна картинка? Цветовая гамма и шрифты умело подобраны, спецэффекты в меру акцентируются на важных моментах выступления, все слайды оформлены в одном стиле? Поздравляю вас, дальше можете не читать.

Для тех, кто все же решился читать, скажу сразу – эта серия статей не о структуре презентации (запоминающееся начало – основная часть – заключение), не о тактике выступления (проблема – решение - продажа) и даже не о необходимости учитывать состав аудитории (эмоциональные картинки для женщин - цифры и логика для мужчин). Эта разговор о том, как создать яркую целостную слайд-презентацию. От разработки визуальной концепции до практической реализации с кучей конкретных работающих советов и рекомендаций.

Вас ждет 16 практических советов, сегодня совет номер один.

1.Подготовьтесь. Разработайте визуальную концепцию.

Итак, начнем. В первую очередь, давайте разделим процессы подготовки собственно выступления (то, что вы будете говорить) и подготовки слайдов (то, что вы будете показывать).

Процессы подготовки выступления не являются темой этой статьи и подробно описаны здесь и здесь.

Давайте поговорим о подготовке слайдов. Как поступает нормальный человек, когда ему нужно сделать слайд-презентацию? Он думает над тем, о чем будет рассказывать, вынашивает идеи, пишет план выступления, а потом садится за компьютер и начинает слайд за слайдом рисовать свою презентацию. В процессе работы, где-нибудь на третьем или пятом слайде он понимает, что компоновка слайдов неудачна, при листании не просматривается единый стиль, шрифты не те, цвета – вырви глаз. Тогда он возвращается назад и начинает все переделывать: двигать объекты, менять цвета и шрифты и так далее несколько раз подряд.

Я поступал точно так же. Но вот уже несколько месяцев действую по-другому. Когда у меня есть развернутый план моего выступления и понимание, что конкретно хочу сказать, я беру листы формата А4, карандаш, и начинаю рисовать макеты слайдов. Отдельные листы, а не блокнот - так как листы удобно разложить на столе и видеть сразу все слайды. Карандаш - для экономии бумаги, удобно стирать и рисовать по новой.

Я рисую именно макеты, размечая слайды: здесь в верхнем левом углу у меня будет заголовок "Большие Васюки, результаты 2017 года" крупным шрифтом; далее, под этим заголовком, более мелким шрифтом текст "Продажи выросли на 60%", причём 60% - шрифтом в 3 раза больше букв. В центре слайда, немного со смещением вправо - график продаж. (Рис. 1) На следующем слайде будет фотография во весь слайд с изображением полок в магазине детских игрушек и заголовок "Аспекты мерчендайзинга"... И так далее прорисовываю все слайды. Раскладываю все листы на столе или на полу, анализирую, как все смотрится в комплексе, определяю, на каком слайде какой будет фон, что-то меняю, убираю, добавляю. И только после того, как вся информация будет распределена по слайдам, я открываю PowerPoint (сокращенно РР). Такой подход экономит массу времени и делает слайд-презентацию цельной и логичной.

Продолжение следует.

139 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page