top of page
  • olegzadorenko

Не пейте таблетки перед выступлением.


«Выпей пару таблеточек валерьянки», - частенько советуют нам друзья, видя, как мы волнуемся в ожидании выступления. Да ещё и расскажут историю из своей практики или из практики своих друзей. Вот, мол, человек выпил, и как рукой сняло.

Да, они правы, волнение уходит, но вместе с ним уходит и острота вашего ума, блеск в глазах,оригинальность шуток, живость лица, и так далее.... Я могу привести вам реальный пример из своей практики, когда интересный оратор, человек, которого я всегда слушал и смотрел с большим удовольствием, поразил меня своим вялым неубедительным выступлением. Потом, вечером, когда я начал осторожно расспрашивать его - что случилось, оказалось, что он принимал препарат от аллергии, который оказывал также успокаивающий эффект.

«Ну тогда, может быть, коньячку?», - предложат нам все те же друзья, - «Граммов 50? И как рукой...» Нет, нет и нет. Лучше потом, после выступления.... Если вы думаете, что из зала будет незаметно, что вы выпили - то вы ошибаетесь. Ну, может быть, далеко не все поймут, что это был коньяк, но большинство слушателей почувствуют некоторую неестественность вашего поведения. Добавьте сюда притупление реакций, ослабление самоконтроля... В общем, ничего хорошего.

Не полагайтесь на таблетки или алкоголь, бесплатных пирожных не бывает, за все приходится платить. Лучше работайте со своим страхом, причём начинайте не за час до выступления, а за месяц. Подробности вы найдёте здесь.

Удачи.

220 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page