top of page
  • olegzadorenko

Зрительный контакт с веб-камерой


Интернет и онлайн технологии настолько стремительно ворвались в нашу жизнь, что многие даже не заметили, как стали бОльшую часть покупок делать в Интернет магазинах, а такси вызывать через приложение в телефоне. Конечно же, новые технологии отразилось и на специфике публичных выступлений. Сегодня, для того, чтобы быть услышанным, нужно не только выступать перед живой аудиторией, но и работать онлайн: проводить вебинары, индивидуальные встречи по Скайпу, записывать ролики и выкладывать в Ютюб, и т.д.

Конечно, этот вид онлайн выступлений имеет свою специфику, но самое сложное для человека, привыкшего выступать публично - потеря живой аудитории. Вы смотрите в мертвый глаз камеры и не чувствуете зрительного контакта. И у ваших слушателей не всегда складывается ощущение, что вы говорите для них. Что делать?

Я советую вам смотреть самому себе в глаза. В большинстве программ для онлайн связи есть возможность вывести на экран свое изображение. Контрольное окно, где вы видите себя через камеру, то есть, именно так, как видят вас ваши слушатели. Переместите это окно по центру экрана (право - лево) и как можно ближе к камере (верх - низ), и смотрите себе в глаза. И не просто смотрите... Вы будете сами для себя благодарным слушателем. Улыбайтесь себе, кивайте, посылайте с помощью мимики невербальные сигналы...

Далее, когда вы проводите вебинар, для обратной связи у вас всегда есть окно чата. Не забывайте о нем. Задавайте аудитории в ходе выступления простые вопросы, предполагающие ответы Да или Нет и просите слушателей ставить например «+» или «-». Это поможет вам чувствовать свою значимость, понимать, что вас слушают, что вы говорите не в пустоту.

Ну и, конечно же, нельзя забывать о подготовке. Если вам не нужно выходить на сцену перед большой аудиторией, если вы можете вести вебинар в рубашке, галстуке и в (извините) трусах, то это совершенно не означает, что не нужно готовиться. Я имею в виду финальную подготовку и самонастрой, - всё то, что специалисты советуют проделать за 30 - 60 минут перед началом. Не позволяйте себе отнестись к этому этапу спустя рукава по причине отсутствия живой аудитории.

Скажу сразу, каждый готовится и настраивается по-своему. Кто-то просматривать слайды, кто-то отжимается от пола 50 раз, кто-то уходит в дальний угол и упирается лбом в стену... Я, например, предпочитаю за 20 -30 минут до начала уединиться, пролистать слайды своего выступления, сделать несколько физических упражнений, чтобы разогнать кровь по телу, выпить несколько глотков воды (бутылочка с водой со мной до момента выхода на сцену - последний глоток прямо перед выходом) и, последние 10 минут послушать того, кто выступает передо мной, чтобы запомнить что-нибудь из его выступления и потом сделать ссылку на предыдущего оратора. Как-то так.

И, наконец, ваш выход - вы садитесь за компьютер и уверенно смотрите самому себе в глаза.

Удачи.

81 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page