top of page
  • olegzadorenko

Не используйте жаргон


В каждой профессии, в каждой компании и часто даже в группе, связанной общим делом или интересами, есть определенный набор терминов, выходящих за пределы литературного языка. Набор слов, который вы не найдете ни в одном классическом словаре. Это – жаргон. Пласт языка, характерный для определенных занятий, профессий или социальных групп.

Обычно жаргон формируется с целью выделиться из общей массы (социальный жаргон), или для ускорения общения, когда вместо группы слов, обозначающих что-либо, вводится один термин (профессиональный жаргон).

Пример из МЛМ индустрии: консультант, разместивший свой первый заказ – рекрут.

Долго работая в одной и той же области, человек привыкает к использованию жаргона. Он перестает себя контролировать и забывает о том, что за пределами профессионального сообщества его речь становится малопонятной и неоднозначной для окружающих. Чего стоят словосочетания «добить рекрутов» или «терминировать неактивных», произнесенные за пределами МЛМ сообщества?

Когда вы выступаете со сцены или общаетесь с кем-то за пределами своего профессионального сообщества, не используйте профессиональный жаргон. Самое малое – вас не поймут или поймут неправильно. Хуже, если обвинят в неуважении к аудитории.

Как избавляться от жаргона? Моя статья о словах-паразитах в речи тесно перекликается с проблемой жаргона. Читайте ее здесь (https://www.zadorenko.com/psychology).

Удачи.

85 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page