top of page
  • olegzadorenko

Следите за реакцией аудитории


Выступая перед аудиторией, не забывайте следить за тем, как слушатели вас воспринимают и как они на вас реагируют. Особенно эта тема актуальна при выступлении перед небольшими аудиториями, на тренингах для 5 - 20 человек или на совещаниях, мини презентациях "за круглым столом".

О чем идёт речь? Двигаясь в своём выступлении по намеченному курсу, не забывайте следить за тем, какое впечатление на аудиторию производит ваше выступление.

Например: Слушатели пристально наблюдают за вами и непрерывно подают сигналы, такие как кивки головой или междометия, показывающие, что они увлечены выступлением. Легкие наклоны корпуса вперед, ненапряженные руки, отсутствие защитных поз – вот признаки того, что аудитория внемлет вам и что она к вам благосклонна.

Но если вы имеете дело с кем-нибудь, кто все время упорно отклоняется от вас, держит руки прижатыми к телу и смотрит куда угодно, только не на вас, вы могли бы попытаться протянуть ему скоросшиватель, папку или какой-нибудь другой относящийся к делу предмет. Это заставит собеседника наклониться вперед и расцепить руки, а встретив ваш взгляд, он может несколько приободриться, пока вы будете излагать ему свою точку зрения или интересоваться его мнением о предмете спора. В этот момент, возможно, лучше придвинуться к нему поближе или переместиться на его сторону стола, оказавшись таким образом в позиции сотрудничества, а не соперничества.

Если вы стоите перед аудиторией, вы можете "переключить" человека, демонстрирующего отторжение, другим способом. Например, попробуйте обратиться к нему с вопросом, или попросите помочь и поучаствовать в вашей демонстрации, или можете просто похвалить его, как внимательного и заинтересованного слушателя. То есть, попытайтесь "встряхнуть" его и "переключить" состояние. Я, например, как-то попросил такого слушателя помочь: засечь время на часах и дать мне знак ровно через 7 минут.

Удачи.

По материалам книги: Вемъ, Александр. "Заговори, чтобы тебя увидели. 101 секрет успешного общения"

85 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page