top of page
  • olegzadorenko

Придумайте первое и последнее предложение


Романист Джон Ирвинг дает два полезных совета писателям, которые могут взять на вооружение и авторы презентаций. По случаю выхода своего тринадцатого романа Ирвинг написал: «Я начинаю с конца, с последних предложений (обычно их несколько), а часто с последнего абзаца (или двух). Я сочиняю финал и пишу под него, словно концовка — это музыкальное произведение».

Если начинать работать над презентацией с последнего предложения (в котором формулируется призыв к конкретным действиям), у всей презентации появится цель и фундамент. Сформулируйте последнее предложение своей презентации, ответив на вопросы: какова главная цель моего выступления? К чему я хочу призвать или к какому действию я хочу побудить аудиторию? И, после этого, стройте на этом фундаменте все своё выступление.

Второй совет Ирвинга касается начала презентации: “По мере возможности изложите весь сюжет в первом предложении”. Деловым людям, которые не издали тринадцати романов, придерживаться этой рекомендации весьма сложно. Но она устанавливает более высокую планку для тех (вы знаете, о ком идет речь), кто начинает текст презентации с описания незапамятных времен и детских воспоминаний, и потом, постепенно и мучительно переходит к настоящему.

Не испытывайте терпение аудитории, это не театральная постановка, где события развиваются медленно. Сформулируйте шесть-семь предложений, которые обязательно должны выполнять несколько условий в следующей последовательности:

- привлекать внимание слушателей;

- описывать преимущества предложения;

- содержать основную мысль или призыв к действию.

Пожалуйста, обратите внимание, что обе рекомендации писателя Ирвинга призывают привязываться к конкретным точкам в начале и конце презентации, эти зеркальные картинки образуют своего рода «подпорки». Хороший совет от человека, который лучше нас с вами разбирается в писательском мастерстве.

И ещё один совет относительно первого и последнего предложений вашего выступления от моей коллеги, имеющей огромный опыт публичных выступлений.

Марта Свистун первое и последнее предложения своего выступления заучивает наизусть. Такой подход позволяет заранее сформулировать эти фразы, обдумать их в спокойной обстановке и выверить каждое слово. Затем выйти на сцену и начать с заученного наизусть - выстрелив прямо в цель. Также и закончить - придуманным заранее призывом.

Помните: 1) первое впечатление нельзя произвести дважды (народная мудрость) и 2) запоминается последняя фраза из разговора (Макс Отто фон Штирлиц).

Удачи.

По материалам книги: Вайсман, Джерри. «Мастера слова. Секреты публичных выступлений.»

61 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page