top of page
  • olegzadorenko

Сохраняйте баланс между "Я" и "Вы"


Как-то одна оперная прима пригласила поклонника в свою гримерную после спектакля. Не умолкая, она рассказывала о том, как чудесно исполняла арии, о своем актерском таланте, выразительных жестах и сказочных костюмах. Через полчаса певица обратилась к поклоннику: «Ну что это я все о себе да о себе! А что вы думаете о моем выступлении?»

О чем этот анекдот? Если вы хотите, чтобы ваша встреча с бизнес-партнером, например, была эффективна, нужно не только говорить, но и слушать. И даже скорее больше слушать, чем говорить. И об этом многие знают и используют в работе.

Намного сложнее демонстрировать внимание к аудитории в ходе презентации, то есть, в ходе монолога. Сложно, но можно. Вот два совета, которые помогут вам выглядеть в глазах аудитории не ярким индивидуалистом, а внимательным собеседником:

- обратите внимание на соотношение в вашей речи повествовательных и вопросительных предложений. Вы можете удивиться - какие-такие вопросы, если вы выступаете с презентацией? Очень простые - риторические. Задавайте вопросы и сами отвечайте на них. Например: Что же нужно делать, чтобы добиться успеха в сетевом маркетинге? Ответ простой - рекрутировать! Кроме этого, вы можете использовать метод поднятия рук. Вы задаёте вопрос и просите аудиторию поднять руку. Подробности этого метода читайте здесь: Управление вниманием.

- обратите внимание на соотношение в вашей речи местоимений: я, вы и мы. Здесь все очень просто: чем реже вы используете я, и чем чаще вы используете вы и мы, – тем больше аудитория доверяет вам и тем больше она чувствует свою причастность и вовлеченность в общий процесс.

Неправильно: с помощью этого графика я хочу продемонстрировать ....

Правильно: этот график демонстрирует нам

Неправильно: На следующем слайде я покажу вам… Правильно: на следующем слайде вы можете видеть…

Удачи.

Отрывок из книги: Вайсман, Джерри. «Мастера слова. Секреты публичных выступлений»

57 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page