top of page
  • olegzadorenko

Умение вести разговоры


Главный секрет умения вести разговоры - это умение задавать вопросы. И самый великий вопрос, который сумели задать от начала времен - это вопрос "Почему?". Задавать этот вопрос - наиболее эффективный способ поддерживать живой и интересный разговор.

Кто-то купил новый телефон - Почему?

Кому-то понравился новый фильм - Почему?

Кто-то переехал жить в другой город - Почему?

Кто-то поменял работу - Почему?

Людям нравится, когда вы интересуетесь их проблемами и ситуациями, когда разговор крутится вокруг них. Вы почувствуете, как разговор оживет у вас на глазах, и собеседник начнет общаться с вами с удовольствием.

Чтобы быть хорошим собеседником, нужно быть хорошим слушателем. Речь здесь не идет о приемах активного слушания. Просто слушайте внимательно, и когда наступит ваш черед говорить, вы сможете прекрасно отреагировать и блеснуть талантом собеседника.

Вы даже представить себе не можете, насколько иногда люди слушают невнимательно других людей. Как-то Ларри Кинг, известный американский радиоведущий, чтобы понять, насколько внимательно его слушают, решил провести эксперимент. На вопрос - "Как дела?" он отвечал - "У меня рак легких". Большинство собеседников говорили - "Ну и славно", и переходили к теме, которая им была важна. Просто слушайте тех, с кем вы говорите.

Будьте честны со своими собеседниками. Честны и искренни. Это только кажется, что вы можете перехитрить любого, представить все что угодно в нужном вам свете и навязать свое мнение по любому вопросу. Это далеко не так. Люди чувствуют нечестность по отношению к ним, может быть не сразу, может быть через какое-то время, но.... Все тайное обязательно становится явным.

Если вы не являетесь экспертом в вопросе, по которому к вам обратились - честно скажите об этом. Не нужно пытаться представить из себя больше, чем есть на самом деле. Это только добавит вам уважения.

Если вы что-то хотите от собеседника: также будьте искренни, говорите как есть. Хотите что-то предложить - предлагайте честно, не пытайтесь завернуть свое предложение в красивую упаковку. Все равно, рано или поздно, ваш собеседник эту упаковку развернет... Придет домой, соберет родных и скажет - смотрите, что я вам принес.... А там...

Перефразируя классика, можно сказать: будьте честны и искренни, и к вам потянутся люди.

* * *

42 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page