top of page
  • olegzadorenko

3 эффективных совета по использованию слайдов в выступлении.


Слайд-презентация... Сегодня без нее, пожалуй, не обходится ни один оратор. Собственный проектору становится заветной мечтой многих. Но, воплотив всё свое выступление в слайды, вы попадаете в яму, которую сами себе и выкопали.

Кто из вас был на тренинге Радислава Гандапаса или смотрел выступление Стива Джобса? Вспомните, сколько слайдов было в их выступлении? Как плотно они были заполнены информацией?

Я позволю себе дать вам 3 совета, как эффективно использовать слайды и не потерять свое лицо.

1. Не привязывайте всю свою презентацию к слайдам. Не дайте им поглотить вас, как личность. Говорите без слайдов, на "черном экране", включайте слайд только тогда, когда в нем появляется необходимость, и выключайте слайд или переключайтесь на "черный экран", когда он выполнит свою роль. Не скатывайтесь в обыденное рутинное переключение. Подавайте каждый слайд, как нечто важное, как отдельное шоу.

«Если вы хотите быть лидером — пусть слайды станут для вас опорой, а не костылями», Джеймс Хьюмс.

2. Не перегружайте слайды информацией. В идеале на одном слайде должна быть одна картинка/график/фотография и один не очень длинный комментарий. Не все графики одинаково полезны. Если на объяснение слайда уходит много времени - не используйте его в устной презентации - разошлите по почте или предложить слушателям зайти за дополнительными слайдами на ваш сайт.

3. Не читайте текст, написанный на слайдах. Аудитория умеет читать. Комментируйте слайды своими словами. Конечно, здесь есть исключения. Один-два слайда вы можете прочитать. Например, если на слайде написан лозунг или слоган, который вы хотите продвинуть. Даже если вы презентуете акцию или рекрутинговую компанию - не помещайте весь текст с условиями на слайд, покажите все рисунками, пиктограммами и основными цифрами. Такая форма подачи материала воспринимается лучше. Текст раздайте в печатном виде. Пусть люди унесут его домой и почитают еще раз в спокойной обстановке.

48 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page