top of page
  • olegzadorenko

Стильная слайд-презентация 5.

Обновлено: 25 июн. 2020 г.


Продолжаю серию статей #стильныеслайды. Сегодня совет номер пять.

5. Выработайте свой стиль. Выберите два-три основных шрифта.

Различных категорий шрифтов и систем классификации существует достаточно много, я же хочу выделить три основные, с моей точки зрения, группы шрифтов: рубленые шрифты, шрифты с засечками и рукописные (Рис. 4). Даже неискушенный глаз при взгляде на любой печатный текст, может заметить, что одни шрифты имеют засечки, а другие — нет. Засечки в шрифтах представляют собой короткие, обычно перпендикулярные штрихи, которыми начинаются и заканчиваются основные штрихи знака. Наличие или отсутствие этих засечек и есть главное отличие первых двух основных групп шрифтов.

Рубленые шрифты (без засечек) воспринимаются как более устойчивые, основательные и массивные. Крупные текстовые элементы, набранные таким шрифтом, воспринимаются единым пятном, т.е. целостно. Вот почему подавляющее большинство заголовков создают именно шрифтами без засечек.

Шрифты с засечками легче читаются Основной текст, набранный таким шрифтом, читается быстрее и свободнее, т.к. засечки как бы облегчают движение глаз от буквы к букве.

И, наконец, рукописные шрифты – это шрифты, литеры которых выглядят написанными от руки. Такие шрифты труднее воспринимать визуально, а следовательно, читать большие тексты сложнее. Их лучше использовать в отдельных фразах и в небольших текстах для придания строкам отдельного внимания и значимости.

Выберите для себя два – три основных шрифта для использования в заголовках, подзаголовках и основных мыслях - и используйте их на всех слайдах. Я, например, использую в заголовках Verdana-32, в подзаголовках Verdana-16 и в основных мыслях Calibri-24.

Продолжение следует.

63 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page